Clásica x Contemporáneos- La música nos salva

musicadhoy

 

 

Temporada 2009
Universo Scelsi

Hispania

16.01.09 / 19:30h

Las tres edades del hombre

17.01.09 / 19:30h

Vortex temporum

27.01.09 / 19:30h

L'Afrique d'après Tiepolo

28.01.09 / 19:30h

Los cuartetos de cuerda

11.02.09 / 19:30h

Opus clavicembalisticum

27.02.09 / 19:30h

Le Noir de l'Etoile

03.03.09 / 19:30h

Stimmung

06.03.09 / 19:30h

Goya-Zyklus

25.03.09 / 19:30h

Konx-Om-Pax

23.06.09 / 19:30h

 

 

Temporada 2008

Christian Wolff en Madrid I

29.01.08 / 20:00h

Miserere Hominibus
Klaus Huber

15.02.08 / 19:30h

Obra de cámara
Benet Casablancas

06.03.08 / 19:30h

Bernd Alois Zimmermann

10.04.08 / 22:30h

Gerardo Gombau y Alfredo Aracil

17.04.08 / 22:30h

György Kurtág en Madrid I

07.05.08 / 20:00h

György Kurtág en Madrid II

10.05.08 / 19:30h

Morton Feldman
For Philip Guston

30.06.08 / 19:30h

 

 

Temporada 2007

Homenaje a Claude Vivier

18.01.07 / 19:30h

Integral de los Cuartetos de Cuerda (I)
Wolfgang Rihm

01.02.07 / 19:30h

Integral de los Cuartetos de Cuerda (II)
Wolfgang Rihm

02.02.07 / 19:30h

Integral de los Cuartetos de Cuerda (III)
Wolfgang Rihm

03.02.07 / 19:30h

Scardanelli Zyklus
Heinz Holliger

27.02.07 /19:30h

Neue Vocalsolisten

07.03.07 / 19:30h

Camarero, Posadas, Sánchez-Verdú

31.03.07 / 19:30h

Trío
Morton Feldman

10.04.07 / 19:30h

Yukiko Sugawara

11.05.07 / 19:30h

Hans Zender
Schuberts "Winterreise”

17.05.07 / 22:30h

 

 

Temporada 2006

Concierto X aniversario
musicadhoy y Proyecto Guerrero

26.01.06

Arditti Quartet

16.02.06

Helmut Lachenmann en Madrid

17.02.06

Homenaje a Galina Ustvolskaya

02.03.06

Zeitktratzer: The orgiastic noise

28.03.06

Solo for Voice 58
John Cage

01.04.06

Nicolas Hodges

28.04.06

Elliott Carter & Pascal Dusapin

19.05.06

Güell Concert

15.06.06

ORTVE

16.06.06

 

 

Temporada 2005

La Passion selon Sade
Sylvano Bussotti

04,05,06.11.05 / 20:

KlangForum Wien

04.02.05 / 22:30h

Obra para 1 y 2 pianos
Cristóbal Halffter

10.02.05 / 22:30h

El segundo cuarteto
Morton Feldman

16.02.05 / 19:30h

Joan Guinjoan

23.02.05 / 19:30h

Le Journal
Claude Vivier

05.03.05 / 22:30h

Alvin Lucier en Madrid

08.03.05 / 22:30h

Doble retrato

07.04.05 / 22:30h

musikFabrik y Hanspeter Kyburz

13.04.05 / 19:30h

La obra integral para coro a capella
Arnold Schönberg

21.04.05 / 19:30h

Salvatore Sciarrino

10.05.05 / 22:30h

La obra integral para 1 y 2 pianos
Pierre Boulez

19.05.05 / 19:30h

An Index of Metals
Fausto Romitelli

07.06.05 / 21:00h

Beat Furrer dirige a la ORTVE

10.06.05 / 22:30h

 

 

Temporada 2004
Conciertos al límite.

Carceri d´invenzione
Brian Ferneyhough

22.01.04 / 22:30h

Gérard Grisey in memoriam (1946-98)

14.02.04 / 22:30h

Los Cantos de Capricornio
Giacinto Scelsi

27.02.04 / 19:30h

La obra para piano

19.03.04 / 19:30h

Homenaje Luciano Berio (1925-2003)

27.03.04 / 22:30h

Toshio Hosokawa

31.03.04 / 22:30h

Maratón: Nueva Música Suiza

16.04.04 / 19:00h

Klaus Huber

20.04.04 / 22:30h

Julio Estrada

27.04.04 / 19:30h

Casandra
Michael Jarrell

30.04.04 / 19:30h

James MacMillan dirige a Jesús Rueda

13.05.04 / 19:30h

Beat Furrer dirige a Hanspeter Kyburz

15.05.04 / 19:30h

 

 

Temporada 2003
Madrid en la vanguardia.

György Ligeti: 80 Aniversario I

20.01.03 / 19:30h

György Ligeti: 80 Aniversario II

31.01.03 / 19:30h

Homenaje a Carmelo Bernaola

27.02.03 / 22.30h

Festival Iannis Xenakis I

07.03.03 / 19:30h

Jonathan Harvey en Madrid

29.03.03 / 19:30h

La nueva generación II

09.04.03 / 19:30h

Festival Iannis Xenakis II

29.04.03 / 22:30h

Festival Iannis Xenakis III

30.04.03 / 22:30h

Pierre Henry en Madrid

27.05.03 / 20:30h

Live electronic
Luigi Nono

03.06.03 / 20:00h

 

 

Temporada 2002
La escena imaginaria.

50 Aniversario de Wolfgang Rihm (I)

25.01.02 / 22:30h

Jakob Lenz de Wolfgang Rihm (II)

26.01.02 / 22:30h

Wolfgang Rihm (III)

29.01.02 / 22:30h

George Crumb y García Lorca

07.02.02 / 19:30h

Salvatore Sciarrino

05.03.02 / 22:30h

Sol de invierno: Ópera en un acto

23.03.02 / 22:20h

De Pablo y Montsalvatge

25.04.02 / 19:30h

José Manuel López López

25.05.02 / 19:30h

Terry Riley & Stefano Scodanibbio

30.05.02 / 19:30h

Solo piano 2002
Terry Riley

31.05.02 / 22:30h

 

 

Temporada 2001
El tiempo y las sombras.

City of Birmingham Symphony Orchestra

22.01.01 / 19:30h

Klangforum Wien I

09.02.01 / 19:30h

Klangforum Wien II

10.02.01 / 19:30h

Homenaje a Frank Zappa

22.02.01 / 22:30h

Franco Donatoni in Memoriam

07.03.01 / 19:30h

El piano de Morton Feldman I

29.03.01 / 22:30h

El piano de Morton Feldman II

30.03.01 / 19:30h

Concierto extraordinario
(5º año)

05.04.01 / 19:30h

Integral de las secuencias
Luciano Berio

12.05.01 / 22:30h

70º aniversario de Joan Guinjoan

31.05.01 / 19:30h

Satiricón
Bruno Maderna

14.06.01 /19:30h

 

 

Temporada 2000
Mensajes de fuego.

Ensemble modern

20.01.00 / 22:30h

Requiem
Hans Werner Henze

10.01.00 / 22:30h

Klangforum Wien

25.02.00 / 19:30h

Helmut Lachenmann

31.03.00 / 19:30h

Proyecto Gerhard

09.05.00 / 22:30h

Luis de Pablo: Tarde de poetas

19.05.00 / 19:30h

Olivier Messiaen

31.05.00 / 22:30h

Proyecto Gerhard

02.06.00 / 19:30h

Karlheinz Stockhausen (I)

09.06.00 / 19:30h

Karlheinz Stockhausen (II)

10.06.00 / 19:30h

Karlheinz Stockhausen (III)

11.06.00 / 19:30h

 

 

Temporada 1999
De la tierra a las estrellas.

Edgard Varèse.

21.01.99 / 19:30h

Necesidad de la utopía.

25.02.99 / 19:30h

Stockhausen en España (I)

20.03.99 / 19:30h

Stockhausen en España (II)

21.03.99 / 19:30h

Stockhausen en España (III)

22.03.99 / 19:30h

La agonía del sonido

10.04.99 / 19:30h

Se hace camino al andar

24.04.99 / 22:30h

Los cuartetos para cuerda
de Tomás Marco

12.05.99 / 19:30h

Harrison Birtwistle
Pulsaciones en sombra

13.05.99 / 22:30h

Olivier Messiaen
Des Canyons aux étoiles

09.06.99 / 22:30h

 

 

Temporada 1997-98
Las máscaras del silencio.

Helmut Lachenmann-Mauricio Sotelo

23.11.97 / 19:30h

Berio dirige a Berio

25.11.97 / 22:30h

Los cuartetos para cuerda
Giacinto Scelsi

16.12.97 / 19:30h

Homenaje a Francisco Guerrero

17.12.97 / 19:30h

Las máscaras del silencio

28.01.98 / 19:30h

Bruno Maderna in memoriam (I)

12.03.98 / 19:30h

Bruno Maderna in memoriam (II)

21.04.98 / 19:30h

Bruno Maderna in memoriam (III)

14.05.98 / 19:30h

 

 

Temporada 1996-97
La música de nuestro tiempo.

Toru Takemitsu

14.11.96 / 19:30h

Officium Breve

27.11.96 / 19:30h

La lontananza...

28.11.96 / 19:30h

Piano

19.12.96 / 19:30h

Jane´s Ministrels

16.01.97 / 19.30h

Los elementos

27.02.97 / 19:30h

Solistes per la fi dels temps

20.03.97 / 19:30H

Espacios no simultáneos

03.04.97 / 19:30h

Proyecto Gerhard (I)

10.04.97 / 19:30h

Proyecto Gerhard (II)

24.04.97 / 19:30h

Proyecto Gerhard (III)

08.05.97 / 19:30h

 

 

Temporada 2010
Universo Ustvólskaya

Amén

21.01.10 / 22:30 h

Encuentros I

05.02.10 / 19:30 h

Encuentros II

06.02.10 / 19:30 h

Alter Klang

17.02.10 / 19:30 h

Liturgia fractal

18.02.10 / 19:30 h

Dies irae

04.03.10 / 22:30 h

La integral para piano

09.03.10 / 22:30 h

Sin título 0410

07.04.10 / 19:30 h

De profundis

22.04.10 / 22:30 h

¡Jesús, sálvanos!

31.05.10 / 19:30 h

 

 

Universo Lachenmann

Concierto extraordinario
XV aniversario

09.10.10 / 19:30 h

Got lost

28.01.11 / 19:30 h

Metamorfosis

22.02.11 / 22:30 h

Gran Fuga

01.04.11 / 19:30 h

SON. En transición

08.04.11 / 19:30 h

SON. Paisajes electrónicos

8.04.11 / 22:30 h

SON.Esto no es una guitarra

09.04.11 / 19:30 h

SON no ha terminado

09.04.11 / 22:30 h

Allegro sostenuto

30.04.11 / 19.30 h

Serynade

27.05.11 / 22:30 h

Jeux

22.06.11 / 19.30 h

 

 

¿Dónde estás, hermano?

La lontananza

14.01.12 / 19:30 h

Integral de los cuartetos de cuerda de Arnold Schönberg

28.01.12 / 22:30 h

SON I

17.02.12 / 19:30 h

SON II

17.02.12 / 22:30 h

SON III

18.02.12 / 19:30 h

SON IV

18.02.12 / 22:30 h

La lúgubre góndola

20.03.12 / 19:30 h

La noche transfigurada

10.05.12 / 19:30 h

¿Dónde estás, hermano? I

12.06.12 / 19:30

¿Dónde estás, hermano? II

12.06.12 / 21:30 h

 

 

1º Festival de Música
CLÁSICA x CONTEMPORÁNEOS

CLÁSICA X CONTEMPORÁNEOS
Del 4 de octubre al 10 de diciembre de 2014

operadhoy

 

 

Temporada 2009

Aura
José María Sánchez-Verdú
Carlos Fuentes

30 - 31.05.09/20:00h

Luci mie traditrici
Salvatore Sciarrino

05 - 06.06.09/20:00h

Massacre
Wolfgang Mitterer
Christopher Marlowe

12 - 13.06.09/20:30h

Sol de invierno
David del Puerto
Henrik Ibsen

16.06.09 / 20:30h

Niebla
Elena Mendoza
Miguel de Unamuno

20 - 21.06.09/20:30

 

 

Temporada 2008

Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Helmut Lachenmann

13.06.08

Work Nourishment Lodging
Enno Poppe

20 - 21.06.08

Segismundo. Soñar el sueño
Tomás Marco

23.06.08

Casandra
Michael Jarrell

28 - 29.06.08

 

 

Temporada 2007

Les Cenci
Giogio Battistelli

02 - 03.06.07

Zangezi
Hèctor Parra y Velimir Khlebnikov

22 - 23.06.07

Drumming playing Drumming

25.06.07

 

 

Temporada 2006

Un parque de Luis de Pablo
Fragmento de Orfeo de Jesús Rueda

02 - 03.10.05

Un parque de Luis de Pablo
Fragmento de Orfeo de Jesús Rueda

25 - 26.04.06

Murmullos del páramo
Julio Estrada

12 - 13 - 14.05.06

For Samuel Beckett
Morton Feldman

08 - 09.07.06

 

 

Temporada 2005

Silvano Sylvano
La Passion selon Sade
Sylvano Bussotti

04 - 05 - 06.11.04

An Index of Metals
Fausto Romitelli

07.06.05

 

 

Temporada 2004

La noche y la palabra
José Manuel López López

27 - 28.05.04

La noche y la palabra
José Manuel López López

29 - 30.09.05

La traición oral
Mauricio Kagel

20 - 21.05.04

 

 

Temporada 2003

Horizonte cuadrado
César Camarero

22.04.03

Horizonte cuadrado
César Camarero

24.04.03

Horizonte cuadrado
César Camarero

07.05.03

Prometeo
Luigi Nono

29.05.03

Prometeo
Luigi Nono

04.06.03

Primer teatro musical
Tomás Marco

18.06.03

 

 

Operadhoy 2011

1.2.2.4.4. Eine Metapraxis

NARCISO Y ECO
Opera de Jay Schwartz sobre textos de Ovidio (2009)

Yo, Dalí

Estreno absoluto

 

 

2012

La selva es joven y está llena de vida
Luigi Nono
Rodrigo García

18-19.04.12

Geschichte (La Historia)
opereta de Oscar Strasnoy

20.04.12

Sandglasses (Relojes de arena)
instalación escénico-musical de Juste Janulyte

22.04.12

Geblendet (Cegado)
teatro musical en 5 escenas

9 y 10.06.12

 

 

operadhoy 2013

Stabat Mater

5,6 Junio. 20:30h

ATLAS.Islas de utopía

8 de Junio. 20:30h

Mi diva sin mí

27,29 de Junio 20h

 

 

operadhoy 2014

VOCES DEL MEDITERRÁNEO
ópera-vídeo-instalación sobre doce entidades mediterráneas

24 de Mayo 20:00 h

VOCES DEL MEDITERRÁNEO
ópera-vídeo-instalación sobre doce entidades mediterráneas

25 de Mayo 20:00 h

Daniel Kötter
KATALOG-CATÁLOGO

Del 24 al 28 de Mayo

ZONA WAGNER
Un viaje a través de "El anillo del Nibelungo" de Richard Wagner

21 y 22 de Junio

la casa encendida

 

 

Música en la noche:
Schubert/Feldman 2009

Tríos

16.03.09 / 21.30h

La muerte y la doncella

17.03.09 / 21.30h

Las últimas obras para piano I

18.03.09 / 21.30h

Las últimas obras para piano II

19.03.09 / 21.30h

For Philip Guston

20.03.09 / 19:30h

The Viola in my Life

21.03.09 / 21.30h

El canto del cisne

22.03.09 / 21.30h

 

 

Temporada 2008
¿los límites de la composición?

Terry Riley I

10.03.08 / 22:00h

Terry Riley II

11.03.08 / 22:00h

Alvin Lucier

12.03.08 / 22:00h

Alvin Curran

13.03.08 / 22:00h

Gordon Mumma

14.03.08 / 22:00h

Christian Wolff

15.03.08 / 22:00h

Cornelius Cardew

16.03.08

 

 

Temporada 2006
Festival John Cage

Europera 5
La última ópera de John Cage

11.12.06 / 22:00h

Sonatas e interludios
para piano preparado

12.12.06 / 22:00h

Música para dos pianos

13.12.06 / 22:00h

4’ 33’’

14.12.06 / 22:00h

One8

15.12.06 / 19:00h

Freeman Etudes

15.12.06 / 22:00h

Sound Constructions
in a Imaginary Landscape

16.12.06 / 19:00h

Joan La Barbara
Singing Through John Cage

16.12.06 / 22:00h

A House Full of Music

17.12.06 / 12:00h

Four Walls

17.12.06 / 19:00h

 

 

Música de la arquitectura:
Varèse / Xenakis / Dusapin

Poème Électronique

17.03.10 / 22:00 h

OpenTime

18.03.10 / 22:00 h

La obra para piano

19.03.10 / 22:00 h

Density 21.5

20.03.10 / 22:00 h

Pléïades

21.03.10 / 22:00 h

 

 

Music Fund / La Casa Encendida / musicadhoy 2009

Recogida de instrumentos para África y Oriente Medio

19 y 20.12.09 / 10:00 a 22:00 h

Hospital sonoro

19 y 20.12.09 / 10:00 a 14:00 y de 17:30 a 22:00 h

Microconciertos I

19.12.09 / 11:00 a 21:00 h

Microconciertos II

20.12.09 / 11:00 a 21:00 h

espai barcelona

 

 

Música de la arquitectura:
Varèse / Xenakis / Dusapin

Density 21.5

04.05.10 / 20:30 h

La obra para piano

05.05.10 / 20:30 h

Poème Électronique

06.05.10 / 20:30 h

Rebonds

07.05.10 / 20:30 h

OpenTime

08.05.10 / 20:30 h

música al límite

 

 

Guinjoan 2008

Guinjoan 2008

15.10.08

Para el fin del tiempo

22.10.08

Obra para piano
Joan Guinjoan

29.10.08

Centenario de Elliot Carter

05.11.08

Sonidos de la tierra

12.11.08

Minguet Quartett

19.11.08

Pierrot Lunaire

26.11.08

 

 

Mompou 2007
Los poetas del sonido.

Albert Jiménez-Atenelle

01.02.07 / 21:00h

Nicolas Hodges

09.02.07 / 21:00h

Yukiko Sugawara, Shizuyo Oka,
Aasa Aakerberg

15.02.07 / 21:00h

Proyecto Guerrero

02.05.07 / 21:00h

Minguet Quartet

13.03.07 / 21:00h

Aki Takahashi

11.04.07 / 21:00h

Trío Kandinsky

24.04.07 / 21:00h

Ensemble Recherche

03.05.07 / 21:00h

 

 

Gerherd 2006

Maratón
La obra de cámara de Roberto Gerhard

11.02.06 / 20:00

Cuarteto Arditti

18.02.06 / 19:30h

Marino Formenti

04.03.06 / 19:30h

Trío Kandinsky

01.04.06 / 19:30h

musikFabrik

22.04.06 7 19:30h

Remix Ensemble

27.05.06 / 19:30h

campus 2010

 

 

The Body is What Remains

Art Workshop

Belgrade 14-27.06.10

SON

 

 

Festival SON 2011: la nueva generación de compositores y artistas sonoros españoles

SON

8 y 9.04.2011 / 19:30 y 22:30 h

 

 

Festival SON 2013: La nueva generación de compositores y artistas sonoros españoles

SON [ic] architectures

09.03.2013- 22:00h

callingHiggs

09.03.2013- 22:00h

Missa Brevis
De las mil y una formas de echar de menos o pasar sed

10.03.3013 - 13.30h

MATERia

10.03.2013 - 21:00h

DURBAN

15.03.2013 - 21.30h

Proyecto Piano Joven

16.03.2013 - 21.30h